Четверг, 25.04.2024, 05:14Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: DogJob, Модератор  
Форум » Дрессировка » Вопросы дрессировки » ПОИСК И ОБНАРУЖЕНИЕ ВВ И ВУ
ПОИСК И ОБНАРУЖЕНИЕ ВВ И ВУ
ТатьянаДата: Суббота, 31.10.2009, 04:14 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Работаю в ОКС , ставлю лабру на вв( в наличии есть тротил и стрелянные гильзы), литературы нет, ст. инспектор - кинолог самоотстранился - работай сама, а я посмотрю какая ты умная ( как будто на себя работаем). Помогите кто чем может. Плииииз!!!

Собака - отражение своего хозяина. Она - Ваше зеркало.Смотрите на собаку - увидите себя.Не нравиться она Вам? Поищите недостатки в самом себе.
 
МодераторДата: Суббота, 31.10.2009, 12:07 | Сообщение # 2
Moder
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Из литературы - пока только выложу ростовскую инструкцию:
Поиск ВВ и ВУ
немного позднее посмотрю у себя что-нибудь ещё..

а по практике - это у нас LonelyWolf, сейчас черкану ему на мыло smile

 
LonelyWolfДата: Воскресенье, 01.11.2009, 16:38 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Татьяна, я не понял - зачем Вам стреляные гильзы? Они идут только при подготовке собак общерозыскного профиля. Вам необходимы взрывчатые вещества: тротил, аммонит, порох и т.п., а еще - ружейное масло. Причем во время тренировок необходимо будет менять вещества на такие-же, но других производителей, чтобы у собаки не сохранялась связь со строго ограниченным запаховым "букетом".

Что касается дрессировки - я подходил к этой работе предельно просто – это проще, чем ОКД. Я отрабатывал все приемы на одном веществе, а другие - вводил по одному, вырабатывая рефлекторную память на запахи, быстро повторяя пройденный путь подготовки.

Первое – необходимо выработать стойкий условный рефлекс обозначения на запах ВВ. Занятия строятся в прогулочном стиле: собака двигается свободно без поводка, время от времени выполняет игровые задания – последнее помогает поддерживать внимание к действиям дрессировщика. Время от времени, где это представляется удобным, собака привязывается, и на расстоянии 10 – 15 метров от нее делается закладка ВВ.

Закладка ВВ

Code

На подходе к взрывчатке может быть и 3 и 5 кусочков. Чем выше темперамент, тем сильнее должен быть его тормоз.

Дрессировщик возвращается к собаке, отвязывает и жестом направляет ее к взрывчатке (не снимая поводка), одновременно подает команду «Ищи». При приближении к закладке необходимо быть предельно внимательным: собака не должна взять ВВ в пасть, и даже прикоснуться. Кусочки мяса и поводок задержат ее, и дадут Вам возможность своевременно и правильно придать ей сигнальную позу.

Сигнальную позу в виде укладки я не признаю по двум причинам:
- она труднее вырабатывается, а от безукоризненности выполненного сигнала может зависеть Ваша жизнь и жизни окружающих (пусть все быстро забудут, что Ваша собака помогла обезвредить взрывное устройство, чем долго помнить как героически (а по - моему, по-дурацки) Вы получили осколок);
- собака рефлекторно будет менять манеру укладки, в зависимости от места, где необходимо лечь (а это может быть и вода, и грязь), и погодных условий (а если это будет раскаленный асфальт, или ледяная вода).

При усадке собаки, в первую очередь, идет работа поводка, и с небольшим опозданием следует воздействие на круп. Задние лапы, при усадке ее, не должны передвигаться ни вперед, не назад (как, впрочем, и в ОКД). В дальнейшем Вы должны перейти к легкому, почти незаметному, воздействию только одного поводка. В дальнейшем - после вынужденного длительного простоя, используя поводок, как средство легкого воздействия, Вы легко сможете восстановить рабочие навыки собаки.
Сразу же, при выработке первоначальных условных рефлексов поиска и обозначения я вводил команду уточняющего обозначения нахождения источника запаха (или точки наивысшей концентрации запаха) – команда «Где». По этой команде собака, активно принюхиваясь, должна своим движением головы и носа показать – откуда исходит запах. Значение этой команды трудно переоценить в реальной (не спортивной) обстановке.

Когда собака находится в сигнальной позе Вам необходимо левой рукой удержать ее от движения, а правой - положить кусочек лакомства к взрывчатке, и таким образом, чтобы, несмотря на непосредственную близость, она не могла задеть «закладку». Подается команда «Где» и собаку жестом побуждают к взятию лакомства. Лакомство можно незаметно положить во время поощрительного поглаживания. На одной точке обозначения ВВ команда «Где» отрабатывается 3 – 4 раза. Необходимый навык на эту команду вырабатывается быстро, и первое от чего необходимо отказаться это от размещения лакомства возле взрывчатки. При этом - поощрение на выполнение команды «Где», в виде подачи лакомства, может оставаться сколько угодно долго (во время реальной работы, я считал необходимым всегда поощрять собаку, и лакомство в сумке у меня было почти всегда (Огромное спасибо ребятам – саперам Ленинской районной комендатуры г. Грозного, пускавшим шапку по кругу - на лакомство для моего пса.).

Предупреждение.
Никогда не переходите к следующему этапу дрессировки, не добившись постоянного правильного выполнения того, чего Вы добивались.
Никогда не произносите «хорошо», когда собака поедает лакомство не из Ваших рук.
Никогда во время дрессировки не загружайте собаку до такой степени, что она устает. Ей в это время всегда должно быть с Вами легко и всегда интересно, даже когда дрессировка закончилась, а работа, порой, кажется невыносимо тяжелой.
Всегда начинайте рабочий день с занятия – повторения того, чем Вы заканчивали день предыдущий.
Всегда лакомство – мясо или рубец (не печенье, не хрящи, не сыр) режется на кусочки, легко проглатываемые, ощутимые для вкуса, но недостаточные для насыщения желудка. Собака должна проглатывать лакомство незаметно для себя, и находить без малейших усилий. Рекомендую нарезку квадратов со стороной 2 см.; при этом толщина может быть различна – главное площадь.

Через 2 дня «прогулок» можно включить в дрессировку приучение собаки к обыску местности. На подходах к закладке разбрасываются кусочки лакомства, на расстоянии не менее чем 2 метра. За 3-4 метра до закладки лакомство не должно присутствовать. Собака посылается то в одном то в другом направлении по команде «Ищи» и жесту в сторону необходимого движения, но ни в коем случае - в сторону закладки. Закладку собака должна находить без Вашего «руководства».

Постепенно количество кусочков лакомства сокращается. Но от легкого, почти незаметного рывка поводком не отказывайтесь – сохраните его, хотя постарайтесь его применять по реже, но первое обозначение после длительного перерыва – обязательно.

Если вы будете внимательны к своим действиям, к собаке, то примерно через 10 дней добьетесь безупречного обозначения и уточняющего обозначения (этого времени, как правило, более чем достаточно). Если результаты неубедительны – не спешите, обдумайте свои действия, соразмерьте с индивидуальными особенностями питомца. Помните, что вся работа собаки строится на правильном обозначении. Если у нее оно есть ее уже можно включать в реальную работу – все остальное приложится. Если у Вас хватит сообразительности правильно спланировать свои действия, то рабочие выезды могут стать более полезными для подготовки собаки, чем месяцы бездарного ползания по питомнику и его окрестностям.

Практический совет. Держите ВВ в стеклянных закрывающихся банках с чистыми кусками хлопчатобумажных тканей. Это даст Вам дополнительные возможности при тренировках собаки. Кусочек ткани можно оставить где угодно и насколько угодно, и не надо дрожать над сохранностью. К тому же - это удобно при регулировании количественного содержания запаховых частиц в необходимом месте. Маленькая площадь ткани – малое количество запаховых частиц. Большая – большое содержание.

Вот, пожалуй, и все. Что касается обыска помещений, досмотра транспорного средства , выборки вещи, то , я думаю, проблем у Вас не возникнет - об этом написано много. А если возникнут вопросы ..., то адрес Вы знаете.

Прикрепления: 7576295.jpg (14.1 Kb)


Сообщение отредактировал LonelyWolf - Понедельник, 02.11.2009, 10:02
 
ТатьянаДата: Понедельник, 02.11.2009, 12:19 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Большое спасибо, все предельно ясно.
Завтра приступаем.

Большое спасибо Всем за нужный и полезный сайт.


Собака - отражение своего хозяина. Она - Ваше зеркало.Смотрите на собаку - увидите себя.Не нравиться она Вам? Поищите недостатки в самом себе.
 
LonelyWolfДата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:40 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Татьяна, как идут дела?, какие проблемы?

Не стесняйся задавай вопросы.
Тебе рады помочь.

 
ТатьянаДата: Вторник, 10.11.2009, 15:16 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Начали занятия. Работаю в графике 1/3 поэтому в неделю 2-3 тренировки будет получаться. Собачка застоялась, такой вечный двигатель на лапках. Не убиваемая. Рядом лесополоса - гуляем и работаем там. Особо проблем по моему пока нет, справляемся. Работаем с тротилом (больше ничего нет, но оружейник обещал помочь), мяса уходит много т.к пищевик страшный, перед закладкой тормозится,
принюхивается, не пытается схватить, что уже хорошо. Не смотря на темперамент собака управляемая, так что садится с первой команды. На последнем занятии вводила команду "где", вот здесь пришлось держать, начинала усиленно принюхиваться и "рыть" носом землю, с 3 раза поняла что от неё требуется. Вобщем получаем от работы удовольствие.

Поздравляю с профессиональным праздником! Достижений, побед, удачи! Звёзд на погоны!


Собака - отражение своего хозяина. Она - Ваше зеркало.Смотрите на собаку - увидите себя.Не нравиться она Вам? Поищите недостатки в самом себе.
 
LonelyWolfДата: Среда, 11.11.2009, 00:27 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну - у - у, с первым - куда ничто, хотя я никогда не отмечал. Кстати - я понимаю, необходимо поздравить с тем-же!
Со вторым предложением - все позади...
С третьим - никогда.

Сброшу еще, что придумаю. Татьяна, будь всегда внимательна. Никакой эйфории не должно быть - "трудности подстерегают нас на каждом шагу".

Сообщение отредактировал LonelyWolf - Среда, 11.11.2009, 00:31
 
ТатьянаДата: Пятница, 20.11.2009, 00:03 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Просидела 2 недели на больничном. Начали всё с начала.

Собака - отражение своего хозяина. Она - Ваше зеркало.Смотрите на собаку - увидите себя.Не нравиться она Вам? Поищите недостатки в самом себе.
 
К9Дата: Пятница, 20.11.2009, 16:12 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
2 недели на больничном

это плохо, у нас тоже половину людей выкосило
что в стране делаеццо!
не болейте v
bye
 
LonelyWolfДата: Суббота, 21.11.2009, 00:05 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поздравляю с выздоровлением! Сожалею собачке.
Если собака будет выполнять обозначение и команду "Где", перемещать источник запаха на различные места по высоте и предметы - источники всевозможных запахов (кроме пищевых): ямы, полки, подоконники, ведра, части транспортных средств, в трубах разного диаметра, сумки с вещами других людей, мешки со строительными смесями и т.д., и т.п..
Необходимо разнообразить занятия. Не скупитесь во внешних проявлениях своей заинтересованности и своей радости, а тем более благодарности...
Высоту закладки необходимо ПЛАВНО доводить до такой, что собака не может никаким образом до нее дотянуться. То есть мягко начинаем приучать собаку к различным условиям работы, и подготавливаем к тому, что источники инструментальных запахов будут скрыты и недоступны.
ВОТ ЗДЕСЬ МОГУТ БЫТЬ НЕЗАМЕНИМЫ КУСОЧКИ ТКАНЕЙ (в том числе синтетических) И ВАТИНА, ПРОПИТАННЫЕ ЗАПАХОМ ИЛИ МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ ЧАСТИЦАМИ ВВ.

Большая просьба: не спеши (все итак идет быстро), делай плавные переходы (во время дрессировки это обязательно, во время тренировок - вредно).

НЕ ХВОРАЙ! - БЕРЕГИ СОБАЧКУ.

 
LonelyWolfДата: Воскресенье, 29.11.2009, 23:49 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Татьяна, как идут дела? Судя по отсутствию на странице, появились проблемы иного характера?
Это бывает, особенно когда появляются желающие покомадовать. Если так, не принимай всерьез и отнесись с пониманием, подобное возможно лишь в случаях - если вдруг у тебя начинает все идти без проблем.


Сообщение отредактировал LonelyWolf - Воскресенье, 29.11.2009, 23:55
 
ТатьянаДата: Четверг, 03.12.2009, 01:25 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
За вольнодумие переведена на пятидневку. Топчу землю до нового года с 15 до 24-00.
Иногда так достают, что боюсь "дров наломать", еле сдерживаюсь. Единственная радость на работе и дома - собаки. В эти выходные собираюсь на выставку в Екатеринбург, везу свою собу - отдохну от всех.


Собака - отражение своего хозяина. Она - Ваше зеркало.Смотрите на собаку - увидите себя.Не нравиться она Вам? Поищите недостатки в самом себе.
 
LonelyWolfДата: Пятница, 04.12.2009, 22:41 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Татьяна, извини, что не ответил сразу. Мне пришлось выдерживать паузу - боялся сам "наломать дров". Во мне борются два начала: кинолога и руководителя.

Я слишком хорошо знаю "котел", в котором варятся кинологи. Я знаю, какими уродами бывают кинологи; я знаю, какими тупыми баранами бывают начальники, руководящие кинологами.
Я знаю - на что способны наши милицейские начальники, когда обличают их профессиональную безграмотность, подлость и мерзость поведения.

Мне в подразделении были созданы специальные условия, сломать - или добиться моего увольнения по собственному желанию. Мои знания работы, умение работать и результаты ее, не позволяли так просто избавиться от меня. Я получал жалование на уровне стажера. Людей, которые искали решения в подготовке собак и были вынуждены просить помощи у меня, просто начинали унижать, травить. Мне создали условия, при которых я не мог подготовить собаку по общерозыскному профилю. Меня отстранили от дежурств по городу с собакой (лишили результатов работы, кстати - высоких). Дело дошло до того, что несколько собак, с которыми я работал - просто отравили. Я не революционер, а скорей - эволюционер. Я не добивался разрушить "все до основанья, а затем ...". Я пытался, отчасти, сохранить своих недругов. Я дрался отчаянно, выставляя себя порой идиотом-правдолюбцем (с кем сам бы не хотел работать). Но, отчасти, я добился своего: мне удалось расшевелить внимание к службе со стороны ГУВД. Определенный позитив произошел.
Мне не удалось изменить главного - отношения к кинологической службе, как со стороны Высокого руководства, так и внутри самой службы.
Я ушел на пенсию старшиной милиции. Мое личное дело, наверняка, разрисовано в таких красках, что любого бросит в дрожь.
Я стал работать в охране (в ЧОПах). Мои профессиональные навыки и образование пригодились. В подчинении у меня было и более 40 человек. Среди них и капитаны, и майоры, и подполковники. Главное, что я усвоил в жизни - это уважение к чужому труду, и страх за несправедливую оценку, со своей стороны, других людей. И мне просто находить общий язык с человеком, пусть с трудным характером, - но который уважает себя и свой труд.
В любой трудовой деятельности есть мелочи, знание которых и умение учитывать их , в своей деятельности, определяет профессиональный уровень работника. Многие люди знают, что им не нравится в работе, а как сделать лучше, как улучшить результаты… Мне было бы страшно проболтать о том, что не нравится.

Что делать в такой ситуации? Я сжимал зубы и работал. Может я был неправ – не знаю.
Здесь каждый выбирает сам.

Сообщение отредактировал LonelyWolf - Суббота, 05.12.2009, 14:08
 
ТатьянаДата: Среда, 09.12.2009, 12:04 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
LonelyWolf, полностью с тобой согласна. А насчет отношения к службе, видимо это почти везде : если раскрыли то СОГ молодцы, если нет то собака виновата.
Работаем ни смотря ни на что, и будем работать. даже если это кому-то не нравиться.


Собака - отражение своего хозяина. Она - Ваше зеркало.Смотрите на собаку - увидите себя.Не нравиться она Вам? Поищите недостатки в самом себе.
 
ТатьянаДата: Четверг, 17.12.2009, 00:40 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сигнальная поза выработана. С обыском местности проблем не было. Работаем (пока на тротил) скрытые закладки - благо в сумках, коробках и прочее недостатка нет. Медленно но верно продвигвемся.

Собака - отражение своего хозяина. Она - Ваше зеркало.Смотрите на собаку - увидите себя.Не нравиться она Вам? Поищите недостатки в самом себе.
 
Форум » Дрессировка » Вопросы дрессировки » ПОИСК И ОБНАРУЖЕНИЕ ВВ И ВУ
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: