Четверг, 28.03.2024, 15:22Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: DogJob, Модератор  
Форум » Дрессировка » Вопросы дрессировки » ПОИСК И ОБНАРУЖЕНИЕ ВВ И ВУ
ПОИСК И ОБНАРУЖЕНИЕ ВВ И ВУ
vizavi-07Дата: Вторник, 16.02.2010, 20:22 | Сообщение # 31
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Извените если показалась дотошной, я сама обучалась по профилю ОРП, что не знала в литературе искала, да и учителя хорошие были. Подготовила ещё собаку по НС. Сейчас стала старшей в группе и мне по должности положенно проводить занятия с ребятами да и если бы не обязана была не могу смотреть когда разочаровываются в работе. Приехали с учёбы а собаки наполовину готовы, либо уезжали с заинтересованностью в поиске а вернулись еле ползают и работают без интереса. ВВ мне кажется очень специфичным, ответсвенность большая и боюсь напороть косяков. Лучше лишний раз переспрошу чем собаку портить. В своей стихии розыска я не стисняюсь эксперементировать да и знания у умных людей перенять. Их много не когда не бывает. Берёш литературу перечитываеш и каждый раз что нибудь да находиш, вроде думаеш мелочь,а оказывается важно. Так что ещё раз извените если буду докапываться до мелочей. yes

K.E.
 
LonelyWolfДата: Вторник, 16.02.2010, 23:07 | Сообщение # 32
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Извиняться не за что. У всех кинологов какие то комплексы - боятся показать свою некомпетентность. Да у нас работа такая, что всегда что-то не получается, или выходит не так! В нашей работе много всяких неожиданностей, случайностей, которые могут играть фатальную роль. Мы же имеем дело с живыми существами: болезни, голод, жажда, усталость, психологическая утомленность, эмоциональные всплески, и многое другое, даже обиды и собственные суждения (сталкивался и с таким). Многое что влияет на работу. Не сообразил вовремя – значит, упустил редкую возможность, или наоборот - наломал дров. Многое проявляется не сразу, а со временем. А какую дичь несут ЗНАТОКИ. Многие даже не знают на сколько они далеки от реальности выполнения задач, на сколько они невосприимчивы к суждениям других (более сведущих людей). Их можно было бы не замечать, но они, как правило, становятся начальниками, или приближенными к большому начальнику, который в нашей работе вообще ДУБ (с большой буквы).
Что касается учебных сборов. Они рассчитаны на начальную подготовку, как людей, так и собак. При этом там могут и навредить в подготовке собаки: решения там стандартные, никто не будет решать более глубокие вопросы. Все работают на выполнение зачетов. Зачет сдал – значит к работе готов. А система подготовки спортивная. А что реально может собака? Не получилось? – виноват кинолог: у нас, когда мы работали, все получалось, оценки зачетов показать?
Под эти оценки подгоняется вся кинологическая служба, на этом стояла и стоять будет Ростовская школа.
Это мои суждения. Может я не прав. Убедите в обратном.
Я знаю твердо – в нашей работе всегда необходимо быть в поиске. Раз и навсегда усвоенные решения – это СЧАСТЬЕ деградирующей личности.
shades А продолжение, все-таки,следует.


Сообщение отредактировал LonelyWolf - Вторник, 16.02.2010, 23:12
 
vizavi-07Дата: Среда, 17.02.2010, 20:53 | Сообщение # 33
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы правы во всём, как это не печально. Ребята приехали с двух школ (думали если не в этой так в другой что то лучше), оценки 4,5. А фактически только зачатки,а у одного собака из жизнерадостного. контактного пса с прекрасной аппортировкой превратилась в запуганного дистрофика у которого мысли только о еде и при команде "ищи, след, нюхай" начинался ступор. Пол года мы его откармливали и выводили из этого состояния. Сейчас работает но так вяло, перед ним танец с апортом станцевать надо что бы завести. И не вдомёк в этих школах с каким трудом выбивала я деньги на обучение и какие надежды возлагали на собак. С другой школы получше но там так спешили что не кинологи не собаки не успели разобраться чего от них хотят и что нужно делать что бы добиться результата. В общем теперь занимаемся сами. Не так быстро как хотелось бы всётаки работы полно, но зато знаем что делаем это для себя и что бы на выездах не краснеть за службу. Так что если вы не против я вас еще подастаю своими вопросами в разных плоскостях кинологии.
Жду продолжения. bye


K.E.
 
LonelyWolfДата: Пятница, 19.02.2010, 16:59 | Сообщение # 34
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
На то и создавался «форум», да и сам сайт, чтобы ищущие решения могли что-то найти в помощь. Наша работа зависит от многих факторов: знания и умение кинолога, его способность видеть, анализировать, быть осторожным при принятии решения, здоровье питомца, его темперамент, особенности восприятия, усталость, психологические перегрузки и многое другое, вплоть до принятия собакой каких-то своих решений (встречался я и с такими явлениями). Уделять особое внимание внешней оценке работы я бы Вам не советовал. Постоянное переживание: как бы не ударить в грязь лицом, - приводит к специализации, в лучшем случае, ориентированной на спортивные достижения. Но чаще я встречал трюкачей – иллюзионистов, которые умели показывать в работе то, чего нет, и даже быть не может. Ну, умеют же гады спектакли устраивать!, и даже ничуть не замарачиваются в том, что найдутся действительно понимающие люди. А таких слишком мало. К сожалению, эти циркачи более успешны, становятся начальниками, или лицами особо приближенными к начальству. Главные зрители любят постановки, а те в свою очередь могут одарить талантливого паяца премией, должностью, звездочками, или даже медальками-орденами.
Честно говоря, мне обидно. Обидно за то, что из-за подобных паяцев многое у меня не получилось сделать. И только. А многое, чего я достиг, могу отнести к своей гордости. Это, УТОЧНЯЮ, не гордыня (гордыня – грех), но гордость.
Всякий вправе выбирать путь, по которому идти, я выбрал свой, и не жалею. Повторить его другим, мягко говоря, не советую.
Выбирайте сами чему Вы будете учиться. Но предупреждаю, научившись одному, Вы вряд ли научитесь другому.

Я думаю, отступление итак затянулось. Об этом можно говорить всегда и долго, постепенно переходя в нытье: не понимают, не оценивают. Если про меня, - то поняли, оценили, стали завидовать, восприняли как угрозу своему положению.

И так - недостатки методики.
Это, прежде всего, невозможность поддержания собаки в длительном активном поиске. То, что все наблюдают в видеофильмах иностранного производства – как у них там, на самом деле совсем, и в корне не так. Обратите внимание на то – как У НИХ организована работа собаки. Суточная предельная норма работы собаки – 20 минут. Если Вы во время рабочего выезда прекратите поиск, объясняя свое решение тем, что норма времени исчерпана и собачке пора отдохнуть до следующего дня, Вам вполне кинологично выскажут сомнения в том, кем Вы являетесь по должности: - сударыня Вы не кинолог, а дерьмо собачье.
Не может любая живая скотинка играть длительное время в подобные игры. В игре, как правило, мы на пути к «выигрышу» достигаем каких то промежуточных результатов – маленьких побед, которые поддерживают в нас интерес к дальнейшему развитию событий, если хотите – азарт.
А, что вы ИМЕЕТЕ предложить собаке? – пробежку с мячиком по минному полю??? Когда вы это будете делать, скажите нам, - мы будем делать ТОТАЛИЗАТОР.
То, что я наблюдал: собака по команде «ищи» активно, на грани фола, начинает вести поиск. Это выглядит в высшей степени эффектно: быстрые, четкие, резкие движения, нос работает как пылесос, упоительный азарт. Постепенно все нивелируется и уже через 10 – 15 минут возникает желание снять собаку с поиска.
Я ничуть не сомневаюсь в мастерстве тамошних кинологов, а даже наоборот. Только представьте себе: каким необходимо быть специалистом, сколько необходимо угробить времени, чтобы с «немцем» или «лабрадором» провести качественную поисковую работу, и так, чтобы закончить ее на пике собачьей заинтересованности. А без последнего дальнейшее длительное использование собаки не возможно.
Второе очень: трудно вообще поддерживать интерес к работе. Особенно бывает трудно во время тренировок, вводя какие то новые элементы поиска. tongue

Сообщение отредактировал LonelyWolf - Пятница, 19.02.2010, 17:02
 
vizavi-07Дата: Пятница, 19.02.2010, 21:45 | Сообщение # 35
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так уж вышло обе собаки за мячик сделают что угодно,будем исходить из этого. К лакомству относятся спокойно. нужно достичь спокойного длительного, заинтересованного поиска исходя из того что имеем. Цель есть, нужно ненаделать ошибок и достигнуть желаемого результата. Не для показухи, не на соревнования , а для уверенной и надёжной работы кинолога. Жду продолжения. smile

K.E.
 
LonelyWolfДата: Пятница, 19.02.2010, 22:37 | Сообщение # 36
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что касается той ситуации, в которую попали сотрудники, прошедшие подготовку. Моя точка зрения (возможно, я НЕ ПРАВ) такова: вам необходимо проанализировать курс подготовки собак и найти ошибки. Возможно, одной из ошибок является некорректное поведение самих кинологов: они упустили из внимания одно существенное обстоятельство – забыли, что собака не слуга, не раб, а друг. Да кинологу приходится, порой, вести себя ЖЕСТКО. Но нельзя становиться ХОЗЯИНОМ, и, тем более, вести себя ЖЕСТОКО. Курс обучения тяжело переносится собаками, нервная система их перегружена. Мне во время проведения учебных сборов, на несколько дней, приходилось прерывать работу с собаками. Это происходило тогда, когда замечал у них заторможенность, неуверенное выполнение элементарных команд, знакомых и выполняемых ими с щенячества. Тогда я почти полностью исключал команды общего курса (а специальном и не говорю), делал легкие, неспешные прогулки с остановками, на которых давал собачке полежать РЯДОМ С СОБОЙ. Игры допускал только мягкие, не требующие физического или психологического напряжения. О мячике или палочке не могло быть и речи, даже если собачка сома предлагала в них поиграть. То есть вел себя с ней как при очень серьезном заболевании или травме. За день до возвращения к занятиям общение сокращалось до максимума, чтобы заскучала.
После занятий, при которых собака была ограничена в движениях, я делал прогулки с активными играми (при условии, что это возможно – например, при жаре).
Кстати, рекомендую обращаться к мячику, даже двум, для снятия психологического переутомления у собаки, и во время рабочего перерыва тоже.
Сами занятия, в специальном курсе, строятся на заинтересованности собаки, и поддерживаются до прекращения учебного, или тренировочного процесса. Прекращается занятие, особенно дрессировочное на пике заинтересованности. Во время тренировки - когда замечается небольшой спад ее (хотя есть еще один способ прочного закрепления результатов).

Бросаться из одного метода в другой, не рекомендую. Может возникнуть противоречие. А ошибки в дрессировке чаще всего носят фатальный характер – их можно исправлять постоянно, а они, собакины дети, проявляются, и проявляются.
И никогда не забывайте об условиях: и тех, которые вы создаете, и тех, которые существуют независимо от вас (например, погода или особенности территории).
prof

 
vizavi-07Дата: Суббота, 20.02.2010, 22:40 | Сообщение # 37
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
По одной из собак могу сказать что с ней обошлись действительно жостко, но кинолог делал то что ему говорили преподаватели, в результате из весёлого и общительного пса превратился в запуганного скилета. При подаче кованд впадал в ступор и еле полз, причём не искал а скорее бы до ближайшей вещи доскребал и возле нею падал лиш бы отстали. и ел 4 раза в день и всё мало. Пол года откармливали и выводили из этого состояния, сейчас работает не так как мог бы но он следовик и его расшевелили злобой и опять тем же мячиком. До отьезда он с удовольствием аппортировал, сейчас на выборку и обыск помещения только с розыгрыванием и не каких повышенных тонов. ВВ собаки у нас их две обе домашнего содержания, любимцы в доме, лакомство им не особо интересно, но заядлые аппортировщики, могут часами гонять за мячиком поэтому и ставим упор на этот метод. А переучивать особо их и не пришлось так как по возвращению из школы навыки были не закреплены, да что там говорить их готовность к работе была меньше половины. Так что нам ещё прийдётся потрудиться. Условия стараемся создавать самые благоприятные для дрессировки но не забываем вводить элементы сходные с реальными. Выезжать то приходиться всёравно но стараемся всё делать в щадящем режиме и игровой форме. Хоть и пиходиться выглядеть немного глупо для посторонних глаз, но тут главное что бы собаки чювствовали себя естественно. book Так что жду продолжения.

K.E.
 
LonelyWolfДата: Суббота, 20.02.2010, 23:29 | Сообщение # 38
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне совсем не понравилось то, что вы используете собаку общерозыскного профиля. Этот профиль - эверест собачьей службы. Дорогие мои, ну нельзя использовать микроскоп при забивании гвоздей: и молоток некудышный, и микроскоп негодный. По мне, лучше взять другую собаку, хоть дворняжку, и ее быстро подготовить к работе. Чем совмещать одно с другим.
Следовую собаку создают годами. Я имею ввиду - не то, что делают на учебных сборах в Ростове или Нальчике, или еще где-то.
Если не упираться в общий курс, собаку до более лучшего состояния можно легко довести за две - три недели. А если у вас есть шанс поработать на вокзале, или в аэропорту. - там, где много людей, багажа, транспорта и другой разности, еще недельку, или две, и собака почти полностью готова к работе в любых условиях.
Подумайте. wink
 
vizavi-07Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:59 | Сообщение # 39
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы неправильно меня поняли, розыскная собака работает по своему профилю, просто я рассказала вам до чего может довести неправильная(мягко говоря) подготовка кинолога и собаки в школе. возможности у нас есть в аэропорту поработать. Можно и на посту ДПС, правда не сейчас- у нас морозы -40,а как потеплеет займёмся в плотную. Но мы немного ушли от темы, с мячиком уже занимаемся. Жду продолжения обучения smile

K.E.
 
LonelyWolfДата: Понедельник, 22.02.2010, 00:05 | Сообщение # 40
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Никакого обучения нет - я просто высказываю свои мысли. Немного знаний, немного опыта, немного лЫчного занудства.
К сожалению, у меня нет времени пространно все обжевывать. Выражусь кратко: -40, это хрошее время погреть собачку играми, но вот на работу с носом я бы не согласился.
Однажды я, с азарта, взялся за след при -30, с ветерком, хоршим таким. Пришлось несколько раз прерывать работу, отогревать ладонью нос у собаки, сам себе уши подморозил - какими же я словами себя называл..., придурка. Но собака долгое время уже работала, работала даже слишком азартно, даже от пищи отказывалась "на сутках", пока, хоть короткий, след не отработает. Так что все обошлось. А у начинающей собаки это могло бы привести, скажем мягко, к появлению нежелательной связи. Весь специальный курс дрессировки сроится лишь на позитивных ощущениях. Типа, контрастный метод не канает! Только на тренировочной стадии, когда условные рефлексы стали стойкими, при отработке стандартных ситуаций, вводят "неприятные" ощущения. Например - при отработке задержания.
Успехов! Будьте внимательными и осторожными. ok
 
vizavi-07Дата: Понедельник, 22.02.2010, 21:11 | Сообщение # 41
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
У нас как то установилось ниже - 27 стараемся собак не применять, всё из практики. Был у нас на посу ДПС у гаишников свой спаниель по НС и заставили его отработать машину при -30.Собачка что всегда с радостью, а кинолог не подумал о последствиях, в общем слезла слизистая вся, ринит сильнейший , рубцы образовались и собака перестала чувствовать запахи. А насчёт обучения именно ваши знания и опыт по ВВ меня интересуют. В этой области я не разбираюсь поэтому и прошу совета. У меня по ОРП тоже азартная девчёнка иногда даже излишне,ставили её на злобе так что как только по следу идти готова из шкуры выпрыгнуть. Приходиться придумывать как её успокоить чтобы небыло перевозбуждения. На выборке вещи в наморднике работает а то вещь разорвёт, пробовали на усадку всё равно сначала цапнет а уж потом усядется и ежей подкладывали бесполезно. Так что я не стала её ломать выбирает в наморднике пусть выбирает, но вот на выборку человека желающих найти не возможно, долбанёт намордником ощущения не из приятных. Один раз кинологу подсечку сбоку по ногам дала тот как стоял ровненько так и упал столбиком и ругать не могу ведь правильно выбрала. Хот плачь хоть смейся такая уж у нас работа. up

K.E.
 
vizavi-07Дата: Вторник, 23.02.2010, 17:46 | Сообщение # 42
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
С праздником Вас, желаю всего самого наилучшего!

K.E.
 
LonelyWolfДата: Суббота, 27.02.2010, 12:59 | Сообщение # 43
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за поздравления и пожелание.
Готов помочь - чем могу. blink
 
vizavi-07Дата: Понедельник, 01.03.2010, 20:57 | Сообщение # 44
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну наконецто у нас потеплеет и можно заниматься с собаками, уже соскучились по хорошей погоде. Завтра обещают - 25 у нас это здорово. Попробуем с мячиком поработать как вы говорили.

K.E.
 
LonelyWolfДата: Понедельник, 01.03.2010, 23:56 | Сообщение # 45
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
У нас просто жара - -10.
Сяду с компиком у батареи. Если-что, заходите! shades
 
Форум » Дрессировка » Вопросы дрессировки » ПОИСК И ОБНАРУЖЕНИЕ ВВ И ВУ
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: