Четверг, 28.03.2024, 20:16Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: DogJob, Модератор  
Форум » Дрессировка » Вопросы дрессировки » ПОИСК И ОБНАРУЖЕНИЕ ВВ И ВУ
ПОИСК И ОБНАРУЖЕНИЕ ВВ И ВУ
LonelyWolfДата: Четверг, 17.12.2009, 16:34 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это хорошо..., но не надо увлекаться сумками и коробками. Это, конечно - же, интересно выглядит со стороны, особенно посторонним. Выглядит по ВЗРОСЛОМУ - ищет и находит. Сейчас важнее доработать сигнальную позу и порядок ведения поиска: источник запаха может находиться на недосягаемой расстоянии, - по высоте, дальности или глубине, но собака должна сработать стандартно. Необходимо следить за своими действиями и за тем как собака их воспринимает. Необходимо отработать поведение на «обыске» территорий, зданий, помещений, транспортных средств. Это может быть движение по кругу, по спирали, или челноком, с отдельными выходами для «обработки» отдельных объектов или зон.
Нельзя забывать о запаховой картине. Нельзя брать взрывчатку руками – «наматывать» источник своего запаха на взрывчатку. Необходимо менять места занятий, помощников, сопутствующие запаховые источники, и, конечно же избегать мест, где находились или находятся оружие, взрывчатка и патроны. Ну... - понятно...

Но, я все талдычу об одном: все усложнения должны быть постепенными и сама собака работу должна делать радостно. Очень важно, чтобы собака видела вашу озабоченность в работе и Вашу радость при хороших результатах.

Сейчас прохладно - собаки в такое время любят активно подвигаться, и даже в помещении.

Как..., НАНОчальство не перестало донимать? Вдруг (хотя маловероятно) оно поумнело?

Сообщение отредактировал LonelyWolf - Четверг, 17.12.2009, 23:00
 
ТатьянаДата: Понедельник, 28.12.2009, 14:36 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Работаем в полях, городе, частном секторе. Времени катострофически не хватает, но стараюсь не давать собаке засиживаться. Потихоньку усложняемся, для закладок пользуюсь пинцетом или перчатками.
Начальство всё то-же, всё так-же.
Настроение предновогоднее, отдыхаю со всей страной.


Собака - отражение своего хозяина. Она - Ваше зеркало.Смотрите на собаку - увидите себя.Не нравиться она Вам? Поищите недостатки в самом себе.
 
LonelyWolfДата: Понедельник, 28.12.2009, 23:07 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поздравляю с наступающим Новым Годом!
Пусть в нем будет все лучше, светлее и добрее!!! и для всех (пусть будет - для всех) работников хвоста и поводка!
С Новым Годом!


Сообщение отредактировал LonelyWolf - Понедельник, 28.12.2009, 23:10
 
vizavi-07Дата: Вторник, 02.02.2010, 15:56 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
LonelyWolf очень подробно и понятно обьяснили постановку СРС на лакомство. У меня к вам вопрос, а как добиться чёткого обозначения при постановке собаки на апортировку.
 
DogJobДата: Среда, 03.02.2010, 08:14 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
vizavi-07!
LonelyWolf здесь бывает не каждый день.
Постучусь к нему, позову к нам в гости smile .
 
LonelyWolfДата: Четверг, 04.02.2010, 17:15 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Vizavi-07, очень жаль, что Вы не обратили внимание на мое предупреждение – категорически нельзя допускать прикосновения собаки с ВВ и ВУ. Апортировка, это перенос предмета, а сие очень опасно. На сколько, судите сами:
- На двух фотографиях, предоставленных мной на сайт (на главную страницу и на форум), присутствуют изображения двух молодых парней – саперов. Они в своей работе не были новичками, но погибли при обезвреживании взрывных устройств. Один (фотография на форуме) погиб в день своего рождения.
- Даже маленькая частица ВВ, попавшая в организм собаки, может поразить деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. Капля нитроглицерина (вещества входящего во взрывчатку) для взрослого человека – сильно действующий препарат для влияния на работу сердца
Аппортировка, как метод работы с ВВ и ВУ недопустима.

Может Вы имели ввиду игру с предметом?

 
vizavi-07Дата: Четверг, 04.02.2010, 21:51 | Сообщение # 22
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
я имела ввиду поощрение аппортом, у собак активный и всегда заинтересованный поиск. Видела зарубежныё видеоролики где собаки активно и долго ведут поиск и подумалось что такой интерес в двух случаях возможен-аппортировщики и собаки ставящиеся на злобу(но это я сразу исключила). Наш кинолог попробовал натереть аппорт на мелкиее частицы и скомбинировать с запохом ВВ, при нахождении искомого запах помошник выбрасывает мяч на место закладки. Получается не плохо, но вот чтобы глаз не сводила собака с места закладки не получается. Может там используют какие то преспособления для выброса аппорта(типа как при обучения собак на одорологию). В общем хчется как лучше.

K.E.
 
LonelyWolfДата: Пятница, 05.02.2010, 00:10 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я понял (я так думаю).
Но, к сожалению, все немножечко не так. Я встречался с таким явлением: собака была равнодушна к лакомству, но без ума обожала мячик. Время на ее подготовку было мало, и пришлось ставить на игре в мячик. Но ничего общего с апортировкой там нет.
Сейчас у меня нет времени выложить все, настучу на днях. Но предупреждаю - метод имеет много недостатков - объясню какие.
 
LonelyWolfДата: Вторник, 09.02.2010, 00:55 | Сообщение # 24
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прежде всего, предупреждаю, у собаки во время занятий не должна возникнуть связь с игрушкой-мячиком (здесь и далее речь будет идти о мяче, но имеется в виду и шар) как с объектом поиска. Игрушку она получает только как поощрение за хорошо сделанную работу. Мячик во время подготовки используется, на начальных этапах для выработки условного рефлекса следовать по жесту дрессировщика в заданном направлении, для получения животным определенного навыка поиска (но в только в рамках, указанных в первом предложении написанного), а также для привлечения внимания к обстановке подлежащей «проверке».
Смешивать запах игрушки с запахом ВВ нельзя!!!

Прежде чем приступить к занятиям, необходимо продумать вопрос – как обмануть собаку?. Я рекомендую закрепить сзади в районе поясницы сумку или нашить карман для переноса двух, или трех мячиков (исходя из Ваших личных способностей справиться с темпераментом собаки). Это приспособление должно отвечать следующим требованиям:
• мячики не должны самопроизвольно выпадать из него, как бы Вы не двигались (чтобы без опасения можно было нагибаться, бегать, преодолевать препятствия и т.д.);
• мячик легко должен убираться и доставаться, причем обеими руками.
Мячик должен быть удобным для собаки. Ей должно быть удобно брать мячик в пасть. Тем более, не может идти речь о том, чтобы мячик мог разрушаться, или мог нанести даже незначительное повреждение. И, в конце концов – он должен быть таким, чтобы Вы сами его могли легко найти. А еще: у него должно быть одно важное свойство – он должен быть на четверть, как минимум, меньше Вашей ладони. Если Вы, не сгибая пальцы можете удерживать мяч в своей ладони и, при этом, свободно двигать ей, не боясь выронить игрушку – это то, что надо.

Продолжение следует.

 
vizavi-07Дата: Четверг, 11.02.2010, 22:05 | Сообщение # 25
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
вся во внимании,жду продолжения

K.E.
 
LonelyWolfДата: Пятница, 12.02.2010, 23:34 | Сообщение # 26
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прошу прощение за задержку, но действительно - сейчас идет не лучший период времени.

Мячик, при обозначении собакой закладки, выбрасывается от ВВ таким образом, чтобы она заметила игрушку только в момент броска, не раньше. Обращаю Ваше внимание на то, что во время работы не должно быть никаких заминок, лишних движений или шумов, отвлекающих, даже незначительно, внимание собаки от «учебного» процесса. Именно по этому я рекомендую, даже опытным кинологам, не только тщательно, до деталей мелочей, продумать порядок проведения занятий, но и провести репетиции.
Именно репетиции, а не тренировки. Суть тренировки обретение, если хотите, ловкости. Репетиция – это работа над своей ролью, над убедительностью выступления, поиск методов воздействия. Ловкость хорошо, а если ее не хватает, или она трудно достижима, должны быть другие правильные решения. Если взять, например, общерозыскной профиль (ничего более серьезного в кинологии я не знаю) - более 80% процентов успеха в подготовке собаки зависит от правильного, убедительного поведения помощников. Если они безграмотны, если они плохо понимают свою роль, то … Пожалуй, хватит агитации.
Обман традиционный: собака инстинктивно воспринимает протянутую к земле или к предмету руку как нос. Большинство собак реагируют стандартно, они пытаются узнать – что так привлекло Ваше внимание, и внимательно пронюхивают место, к которому приблизилась рука. И здесь важно чтобы в руке ничего не было, чтобы жест правдиво имитировал обнюхивание.
Технология проста. Жестом собака направляется в сторону закладки. Для этого немного разогретую игрой собаку можно направить, сочетая жест с демонстрацией мячика (без его заброски). Когда она достигает закладки, обнюхивает ВВ, ее усаживают. После этого жестом руки привлекают внимание к источнику запаха. Если собака встает при обнюхивании, ее придерживают левой рукой за грудь и возвращают в сигнальную позу. Можно это сделать и правой рукой – она, просто, из жеста переходит в состояние удержания. Главным здесь является привитие ей условно-рефлекторной «осторожности» при работе. Заострение внимания повторяют еще 2 – 3 раза (жесту, за секунду, предшествует голосовая команда «ищи», конец эпизода с заострением внимания заканчивается голосовым поощрением – «хорошо»). Во время последнего привлечения внимания, левую руку убирают за спину, вынимают мячик из сумки. Потом, незаметно для собаки, за спиной, мяч передается в правую руку. Следующий жест напоминает предыдущие – рука также направляется к закладке. Но когда собака начинает проявлять свое «любопытство» из руки выбрасывается, скрытый до этого времени в ладони, мячик.

К сожалению - продолжение опять следует smile

Сообщение отредактировал LonelyWolf - Пятница, 12.02.2010, 23:42
 
vizavi-07Дата: Суббота, 13.02.2010, 21:01 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Жду,а пока порепетируем с мячиком. И спасибо за терпение и знания! v

K.E.
 
LonelyWolfДата: Понедельник, 15.02.2010, 00:06 | Сообщение # 28
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Особенность выброса заключается в том, что он всегда направлен в противоположную сторону от основного направления поиска. Линия движения мяча проходит между Вами и собакой; в реальной рабочей обстановке выход СРС из поиска возможен только по проверенному участку местности, или части здания (понятно почему).

Введение других инструментальных запахов действия аналогичны.

Еще при отработке сигнальной позы на местности необходимо менять высоту закладки (использовать ямки, любые возвышения удобные для устройства закладки).
При переходе дрессировочного процесса к «обыску» помещений используется прием демонстрации игрушки и имитация ее заброса. Сам заброс недопустим – он приведет к тому, что питомец будет подключаться к поиску только после пробежки. А если взрывное устройство будет лежать при входе в здание, или помещение? – Ба-бах…?
Аналогично с транспортным средством.
Другое дело выборки: мячик можно даже прокатить на глазах собаки к первой вещи (имеется ввиду прием - «выборка вещи»). Когда мячик подкатывается к ней, кинолог встает перед собакой, загораживая просмотр, а помощник убирает его от вещей. Для поощрения используется второй.
У нас была почти патовая ситуация, сдача спецкурса завтра, а узнаем о необходимости сдачи дисциплины «выборка человека» сегодня вечером. Провал?... Дудки!!! Применили прием игры. Помощники стоят произвольно, но расстояние между ними не менее 2 метров. Кинолог раззадоривает собаку игрой в мячик, потом бросает его помощнику, тот другому. Мяч перебрасывается к третьему, четвертому, возвращается хозяину. Все это действо сопровождается демонстрацией игрушки, небольшими, но быстрыми перемещениями помощников, а их было чуть не 8 человек. Когда собака завелась не на шутку, мяч незаметно для собаки передается, или перебрасывается (она может уловить запах его и приему будет… - понятно что) кинологу, и производится, без задержки, пуск на выборку. Розыгрыш повторяется несколько раз. Потом прием повторяется несколько раз без розыгрыша. На сколько я помню, это был полный курс подготовки дисциплины, причем - на «отлично».
Но есть один нюанс в подготовке: «обыск транспортного средства», «выборка вещи», и, тем более, «выборка человека» ставится после того как собака усвоила «обыск территории», «обыск помещения», и условный рефлекс обозначения у нее хорошо закреплен.

К сожалению - продолжение опять следует. bye

Сообщение отредактировал LonelyWolf - Понедельник, 15.02.2010, 01:03
 
vizavi-07Дата: Понедельник, 15.02.2010, 13:02 | Сообщение # 29
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Немного не поняла, во время поиска собаки на выборку мяч незаметно отдаётся кинологу производящему пуск. Для этого тоже прикрываем глаза собаки перед пуском - так? Или вообще незаметно выбрасывается в сторону от строя. book

K.E.
 
LonelyWolfДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:57 | Сообщение # 30
Активный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да все очень просто: человек может подойти к кинологу и незаметно для собаки передать его, из рук в руки. Ну допустим, я последний кому был послан мяч, и собака несется ко мне: я демонстрирую его, убираю руки назад и передаю игрушку другому помощнику. Тот спокойным шагом, как в детстве - "я не играю", подходит к кинологу поворачивается спиной и также передает мяч. А чтобы отвлечь внимание от напарника мне достаточно сделать одно-два резких движения и изобразить присутствие в моих руках игрушки. Чтобы "выйти из игры" достаточно показать собаке руки и остановиться. Помощник с закладкой встает на свое место, заранее ему указанное.
Что касается строя, то его нет. Даже на квалификационных испытаниях Вы вправе отказаться от строя.
Но если Вам так хочется, "просто вынь да положь", то помощники не спеша, прямо на ее глазах, до ее пуска, могут его изобразить. Но зачем? - нигде в реальной рабочей обстановке вы строй не встретите. Чтоб было красиво, как в цирке?

И еще я Вас умоляю: не надо воспринимать все буквально. Вам дается, пусть казуистично, но схема дрессировки.
Творите!!! tongue

Сообщение отредактировал LonelyWolf - Понедельник, 15.02.2010, 21:03
 
Форум » Дрессировка » Вопросы дрессировки » ПОИСК И ОБНАРУЖЕНИЕ ВВ И ВУ
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: